Коллекция
21 Февраль, 2024
Представленный носочек из этнографической коллекции музея восстановлен в первоначальном виде
Из образцов одежды, входящих в богатую этнографическую коллекцию Национального музея истории Азербайджана представляем уникальный носочек, связанный с высоким художественным замыслом, большим терпением и изысканным вкусом. Самой яркой особенностью носочка являются орнаменты, характерные для азербайджанских ковров. А изображенные домашние птицы могут иметь символику в мифологическом смысле.
Следует отметить, что реставрационные и консервационные работы на представленном экспонате проводила художник-реставратор Реставрационной лаборатории музея Ганира Мамедова. В процессе реставрации были восстановлены местами поврежденные части носочка. Экспонату удалось подарить вторую жизнь, не повредив его первоначальный вид.
В то же время восстановление и демонстрация носочка помогает передать его из поколения в поколение.