НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
13 Декабрь, 2023
В новой экспозиции музея представлены экспонаты, отражающие мастерство и международные торговые связи Кавказской Албании
В витринах новой экспозиции Национального музея истории Азербайджана, посвященной различным темам, представлены материальные образцы, археологические находки. Одна из витрин, которая может сыграть роль в формировании представлений посетителей о нашей истории, посвящена теме «Мастерство Кавказской Албании и международные торговые связи». Представленные экспонаты, относящиеся к различным областям ремесла, охватывают IVв. до н. э. – VII в. н. э.
Отметим, что остатки ткани, ткацкого станка, керамические, костяные и мраморные пряслицы, деревянные головки веретена, вывешенные на стенке витрины (найдены при археологических раскопках в Мингячевире в 1946-1953 гг.), относятся к текстильному производству в Кавказской Албании, а размещенная в нижней части керамика представляет уровень развития гончарного искусства. Керамические сосуды были обнаружены при раскопках в Хыныслы (Шемаха), Ялойлутепе (Габала), Овчулу (Шемаха), Мингячевире и Наргизаве (Агсу) в разные годы.
Ознакомиться с вышеупомянутыми историческими экспонатами вы сможете в ближайшее время.