Коллекция
07 Май, 2024
Представляем медаль из коллекции музея, посвященную гениальному поэту Мухаммеду Физули
Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 25 января 2024 года на государственном уровне отмечается 530-летие азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули (1494-1556).
Представляем вашему вниманию медаль, посвящённую 400-летию со дня смерти великого мыслителя Мухаммеда Физули. Медаль хранится в Фонде материалов вспомогательных исторических дисциплин Национального музея истории Азербайджана.
Медаль, переданная музею в 1963 году, была изготовлена из металла томпак (смесь меди и цинка) на Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) монетном дворе тиражом 3111 экземпляров. На лицевой стороне медали изображен бюст Мухаммеда Физули и написано «Мохаммед Физули 1498 – 1556». А на оборотной стороне изображена сцена из шедевральной поэмы поэта «Лейли и Меджнун» и выгравированы слова «400-летие со дня смерти великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули». Автором медали является скульптор-медальер В.М.Акимушкина. Первые сведения о медали были представлены в каталоге Национального музея истории Азербайджана под названием «Выдающиеся личности Азербайджана в памятных медалях».