Коллекция
07 Июнь, 2022
Уникальная печать периода правления Ширваншаха Мухаммеда Гази бин Фарруха Ясара в коллекции музея

В фонде вспомогательных материалов исторических дисциплин Национального музея истории Азербайджана, наряду с печатями государственных органов и ряда зарубежных стран, хранятся также печати правителей разных периодов и печати знаменитых личностей.

Одна из печатей, представленных в коллекции, была отлита в Шемахе в период недолгого правления ширваншаха Мухаммеда Гази бин Фарруха Ясара из Дербентской династии (784 - 956 = 1382 - 1548) (907 г. хиджры = 1501-1502 гг.).

В центральной части металлической печати арабским шрифтом выгравировано «Зарби Шамахи, 907», а вокруг нее по кругу «Султан Мухаммед Гази Ширваншах праведный, Повелитель правоверных».