НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
07 Декабрь, 2022
Печать в золотой оправе с изображением человека и боевой колесницы

В результате археологических раскопок, проведенных на территории Азербайджана, обнаружены артефакты, доказывающие наличие древних знаний в области металлообработки и ювелирного дела. Большинство этих археологических находок хранятся в Специальном фонде Национального музея истории Азербайджана. Большую часть коллекции составляют ювелирные украшения. В настоящее время археологическая коллекция музея, состоящая из драгоценных металлов, отличается своей ценностью и многочисленностью. Представленная печать в золотой оправе, является одной из жемчужин музея.

Научное сообщество с серией курганов Мильской равнины, особенно Большим курганом в долине Учтепе, впервые ознакомилось в 1956-1960 гг. В упомянутой могиле под руководством видного ученого Александра Александровича Иессена археологической экспедицией были обнаружены богатые материалы эпохи бронзы.

Установлено, что образцы материальной культуры, обнаруженные в захоронении, относятся к первой половине VII века. По версии ученых, данное захоронение принадлежало местному жителю, бойцу войск Кавказской Албании. В захоронении на шее скелета воина 20-30 лет, ростом не менее 175 см, висела сердоликовая печать в золотой оправе. Тот факт, что печать была найдена под челюстной костью и наличие проволочного ушка на ее каркасе, указывает на то, что ее носили на шее, подвешивая на шнурке.
На сердоликовой печати в золотой оправе эллиптической формы изображены мужчина и боевая колесница. Интересно, что изображение на печати воина на колеснице типично для античного периода. Преполагается, что эта печать использовалась как символ власти с IV века. Печать в золотой оправе выполнена в технике ковки, гибки, пайки, резьбы и закрепки камня.