Коллекция
26 Январь, 2023
В коллекцию музея поступила кукла «Году» начала ХХ века

Обряды, связанные с нашими традициями, играют важную роль в богатой духовной культуре азербайджанского народа. Архаичные ветви и жанры народной культуры, созданные на основе устной традиции, живут и устно передаются из поколения в поколение, отражают общие первобытные представления и мифологические воззрения, свойственные большинству народов мира. Этот фактор более ярко проявляется в сезонных обрядах, отражающих исходные представления об окружающем мире. Известно, что основная суть сезонных обрядов заключается в том, чтобы суметь оказать завораживающее воздействие на природу словами, музыкой и особыми действиями в разные времена года и побуждать природу действовать в соответствии с желаниями человека. Одним из самых распространенных таких сезонных обрядов является «Году-году». Целью таких обрядов, как «Году-году» и «Горди-горди», проводившихся в основном между азербайджанскими тюрками и аварцами, было остановить дождь, добиться восхода солнца и теплой погоды. Украшенная кукла или украшенный половник назывались «Году». Дети с куклой с янтарным ожерельем на шее или же по-разному украшенным половником ходили по домам и пели песни.
Представленная нами кукла начала ХХ века - это один из образцов ручной работы. Кукла сформирована на медной трубке, черты лица вышиты нитками, а для ее украшения использованы образцы национального костюма и различные украшения. Верхняя часть одежды на кукле сделана из клюквенно-зеленой парчи (зархары), а юбка состоит из 5 слоев различных тканей. На голове куклы большой серебряный налобник, на шее висят бусы из прессованной бирюзы, чёргого кошачьего глаза и серебра. К рукам пришиты колокольчики, накидка на затылке тоже украшена натуральными камнями.
Такие куклы, недавно поступившие в этнографический фонд музея, когда-то являлись игрушками детей из богатых семей.