НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
12 Январь, 2022
В музее хранятся материалы, принадлежащие оперной певице Фатьме Мухтаровой

В фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана хранятся материалы оперной певицы Фатьмы Мухтаровой, первой «Кармен» азербайджанской сцены, вокального исполнителя на национальной сцене лирико-героических партий в классических мировых операх.

Один из представленных материалов – брошюра Тбилисского государственного театра от 10 февраля 1936 года (на грузинском и русском языках) по случаю 20-летия сценической деятельности народной артистки Азербайджанской ССР Фатьмы Мухтаровой, а другой – афиша вечера из цикла «Мастера советского оперного театра» Государственного театрального музее имени А.А.Бахрушина, посвященного памяти народной артистки Азербайджанской ССР Фатьмы Мухтаровой, датированная 12 января 1977 года.

Фатьма Аббас кызы Мухтарова родилась 26 марта 1893 года в городе Урмия Южного Азербайджана. Ф.Мухтарова является первой профессиональной оперной певицей в Азербайджане. В 1938–1953 годах была солистом Азербайджанского государственного театра оперы и балета имени М.Ф.Ахундова. Также выступала в концертных программах.

Обладая сильным меццо-сопрано, Ф. Мухтарова в силу тембра голоса, смогла справиться с трудными партиями, написанными для такого голоса. Таковыми являются партии Полины из оперы П.Чайковского «Пиковая дама», Любови из оперы «Мазепа», Солохи из оперы «Черевички», партии Весны из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка» и Любаши из оперы «Царская невеста», партия Марфы из оперы М.Мусоргского и Н.Римского-Корсакова, партия Зибель из оперы Шарля Гуно «Фауст» и др.  Кульминацией её творчества является партия Кармен («Кармен», Ж. Бизе). 

В 1949 году Фатьма Мухтарова выступила в двух операх с двумя большими партиями. Одна из них – в опере Жоржа Бизе «Кармен» (постановка И. Хидаятзаде, дирижер А. Гасанов), другая – 22 марта партия Азучены в опере Джузеппе Верди «Трубадур» (постановка П. Тверецкого, дирижёр В. Траксимович). В 1953 году Фатьма Мухтарова распрощалась со сценой.

Следует отметить, что указанные материалы в Национальный Музей Истории Азербайджана были переданы внучкой Фатьмы Мухтаровой 24 декабря 2013 года.