Коллекция
02 Февраль, 2022
В музей переданы личные вещи майора ВС Азербайджана шехида Отечественной войны Илькина Рзаева

Личные вещи майора Вооруженных Сил Азербайджана, шехида Отечественной войны Илькина Рзаева переданы в Национальный музей Азербайджана НАНА его семьей.

Майор Илькин Джафар оглы Рзаев родился 28 июля 1984 года в селе Элекли Шарурского района. Среднее образование он получил в 1990-1995 годах в школе № 270 Сураханского района, а в 1995-2001 годах в школе № 250 Низаминского района. В 2002 году он поступил в Азербайджанское Высшее Военное Училище имени Гейдара Алиева. По окончании военного училища в 2006 году получил звание лейтенанта.

Пройдя курсы усовершенствования в качестве офицера в Учебном центре Министерства Обороны Азербайджанской Республики, поступил на службу в Азербайджанской Армии. В 2009 году ему было присвоено звание старшего лейтенанта, в 2013 году – капитана, в 2017 году – майора. Илькин Рзаев также отличился в апрельских боях 2016 года высоким воинским мастерством.

Майор Вооруженных Сил Илькин Рзаев участвовал в Отечественной войне, начатой 27 сентября 2020 года Вооруженными силами Азербайджана за освобождение наших оккупированных Арменией территорий, и отличился своим героизмом и решимостью в бою. Начальник отдела боевой подготовки – это его последняя должность. Илькин Рзаев, известный по прозвищу «Лев Муровдага», вывел из окружения группу личного состава численностью около 40 человек. 2 октября 2020 года Илькин Рзаев погиб в боях за Муровдаг. Шехид, пропавший без вести и пролежавший под снегом в течение 60 дней, был найден и передан семье. Майор Илькин Рзаев похоронен на Второй Аллее Почетного захоронения.

За добросовестное выполнение своих обязанностей при выполнении задач, возложенных на воинскую часть Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, майор Илькин Рзаев был посмертно награждён медалями «За Родину» и «За освобождение Кельбаджара» и орденом «Флаг Азербайджана».

Отметим, что личные вещи майора Илькина Рзаева были переданы в Фонд Отечественной войны музея семьей шехида через сотрудницу музея Эсмиру Рагимову.