Коллекция
28 Февраль, 2022
В музей переданы личные вещи шехида Отечественной войны лейтенанта Васифа Гейдарова

В Национальный музей истории Азербайджана НАНА передали личные вещи лейтенанта Вооруженных Сил Азербайджана, шехида Отечественной войны Васифа Гейдарова.

Васиф Гейдаров родился 5 января 1997 года в селе Аран Яныглы Товузского района. В 2003-2012 годах получил начальное образование в средней школе №2 села Яныгли. В 2012-2015 годах учился в Нахчыванском военном училище им. Джамшида Нахчыванского. В 2015-2019 годах В.Гейдаров получил высшее военное образование в Азербайджанском Высшем Военном Училище имени Гейдара Алиева и был удостоен воинского звания лейтенанта.

Васиф Гейдаров с 2019 года проходит службу в воинской части ВС Азербайджана, дислоцированной в Бейлаганском районе. В 2020 году получил новое назначение и продолжил службу в штурмовом батальоне.

Лейтенант Васиф Гейдаров принял участие в контрнаступлении, начатом нашей армией 27 сентября 2020 года против врага. Несмотря на ранение в боях в направлении Физули, он продолжил бой и сумел спасти раненого офицера, вытащив его из горящего БМП. «Мы, сражаясь, дошли до этих мест и обратного пути у нас нет» – сказал Васиф и приказал продолжить атаку, прорвав вторую линию обороны противника. Не сумев уничтожить группу В.Гейдарова огнестрельным оружием, противник применил тяжелую артиллерию, в результате чего 27 сентября Васиф погиб в боях за Физули. Похоронили его 30 октября 2020 года в селе Аран Яныглы Товузского района.

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева лейтенант Гейдаров Васиф Назим оглы награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени, медалями «За Родину» и «За освобождение Физули».