Коллекция
14 Март, 2022
В музее хранятся личные вещи шехида Отечественной войны Саяда Гаджиева

Военнослужащий Вооруженных Сил Азербайджана Саяд Гаджиев является одним из героев, проявивших героизм в период Отечественной войны за освобождение наших земель. Сегодня ему исполнился бы 21 год.

Саяд Азад оглы Гаджиев родился 14 марта 2001 года в селе Базар Загатальского района. Среднее образование получил в средней школе №316 города Баку. В 2015 году он был принят в Бакинский Государственный Железнодорожный лицей. Из-за любви к музыке он также ходил на курсы фортепиано.

Саяд Гаджиев был призван на военную службу в 2019 году. Служил в воинской части ВС Азербайджана в Евлахском районе.

В ходе Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года Вооруженными силами Азербайджана с целью освобождения оккупированных Арменией территорий, Саяд Гаджиев принимал участие в боях за освобождение посёлка Суговушан и 17 октября героически погиб во время боев за этот посёлок. Похоронен в селе Базар Загатальского района.

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Саяд Гаджиев посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Суговушан».

Личные вещи шехида Саяда Гаджиева в музей передали члены его семьи. В настоящее время материалы хранятся в Фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана, который был создан для увековечения памяти шехидов.