Коллекция
12 Апрель, 2022
В музее хранятся материалы, отражающие историю космонавтики

Сегодня – Всемирный день авиации и космонавтики. Постановлением Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года 12 апреля было объявлено Днем космонавтики. Среди основоположников советской космонавтики есть также имя азербайджанского учёного-инженера, генерал-лейтенанта, одного из основателей советской космической программы Керима Керимова. Он сыграл особенную роль в производстве ракет Р-2. 4 октября 1957 года с помощью одной из таких ракет в космос был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, и таким образом, началась космическая эра на нашей планете.

Посвятивший свою жизнь развитию ракетной техники, Керим Керимов начал свою трудовую деятельность с должности старшего инженера, а в 1965 году был назначен на должность начальника Управления Космическими аппаратами. В 1966 г. К.Керимову вновь было оказано высокое доверие – он был назначен председателем Государственной комиссии по космическим аппаратам, где проработал 25 лет. Керим Керимов, ушедший в отставку в 1991 году, до конца жизни не терял связи с космической отраслью. Он стал консультантом Центра управления полетами.

Генерал-лейтенант Керим Керимов был удостоен звания Героя Советского Союза, дважды был награждён орденом Ленина, орденами «Трудового Красного Знамени», «Красная Звезда» и другими медалями. Он также был награжден Орденом «Слава» Азербайджанской Республики и избран почетным членом Национальной Академии Наук Азербайджана.

В Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана НАНА хранится ряд интересных материалов (фотографии, плакаты), связанных с космонавтикой. Материалы касаются международного сотрудничества, а также программы космических полетов в СССР.

15 июля 1975 года в рамках совместного испытательного проекта США и СССР в космос были запущены космические корабли «Аполлон» и «Союз». В коллекцию вошли большой плакат и фотографии американских астронавтов Томаса Стаффорда, Вэнса Брэнда и Дональда Слейтона, а также российских космонавтов Алексея Леонова и Валерия Кубасова. На плакате о проекте Национального управления по астронавтике и исследованию космического пространства США дана информация, схема полетов двух кораблей вокруг Земли, их стартовые точки и моменты воссоединения.

В фонде хранится фотография Земли, сделанная Т. Стаффордом из космоса, на которой написано «Искренне желаю успехов бакинцам». На другой фотографии К.Керимов в Звёздном городке приветствует успешно завершившего свой полет первого венгерского космонавта Берталана Фаркаша. Следует отметить, что эти материалы важны с точки зрения изучения истории космонавтики.