Коллекция
27 Апрель, 2022
Серебряные образцы азербайджанской миниатюры хранятся в Специальном фонде музея

Азербайджанская миниатюра, представляющая собой интересную и богатую часть искусства народов Ближнего и Среднего Востока, занимает особое место в истории мирового искусства. Мастера, овладевшие секретами создания настоящих произведений искусства из драгоценных металлов и драгоценных камней, всегда вызывали восхищение и уважение народа.

В Национальном Музее Истории Азербайджана хранится ряд материалов по искусству миниатюры, выполненных мастерами азербайджанского ювелирного дела. Среди них можно отметить два миниатюрных набора – чайный сервиз и винный набор, сделанные из серебра и покрытые позолотой. Миниатюрный чайный сервиз с геометрическими и растительными узорами, идеально отражающий особенности ювелирного искусства, состоит из восемнадцати предметов, а винный сервиз – из семи.

Отметим, что данные экспонаты, хранящиеся в Специальном фонде, в 1955 году экспонировались на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в павильоне Азербайджанской ССР. Позже они были переданы в Музей Истории Азербайджана.