Коллекция
29 Апрель, 2022
В музее хранится чепкен, принадлежавший семье карабахского хана Ибрагимхалил хана

В богатой коллекции одежды Этнографического фонда Национального музея истории Азербайджана НАНА хранится ряд материалов, связанных с историческими общественными деятелями. Одним из них является наряд, принадлежавший семье карабахского хана Ибрагимхалил хана (1763-1797). Образец одежды, переданный музею в 1954 году, принадлежал супруге Ибрагимхалил хана.
Следует отметить, что верхняя одежда на подкладке изготавливалась в основном из таких тканей, как тирма, бархат, парча. В некоторых случаях, в зависимости от экономического положения, также использовались хлопок и более дешевые ткани. Ложные рукава на чепкене (верхняя плечевая одежда) придавали им особую величественность.
Данный чепкен выполнен из парчи, на которой изображены желтые цветочки. Края выполнены из бафты. На поверхности вышиты красные, оранжевые и зеленые цветочки. Подкладка сделана из канауса фиолетового цвета. Следует отметить, что подкладки для чепкенов выбирались среди привлекающих внимание ярких и красочных тканей. Так как с такими подкладками ложные рукава становились более привлекательными. Несмотря на то, что чепкены, как показано на картине, обычно были прямыми, с обеих сторон талии были выступы. Это придает наряду более выразительный вид.