НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
06 Май, 2022
Материалы участника Великой Отечественной войны, уроженца Азербайджана Мордухая Мордухаева в фондах Музея

Важнейшим направлением деятельности Национального музея истории Азербайджана с момента создания Фонда документальных источников является сбор материалов об участии нашей страны во Второй мировой войне. В настоящее время большая часть хранящихся в фонде документов, фотографий, пресс-копий и т. д. на эту тему относится к боевому пути национальных дивизий.

Известно, что во Второй мировой войне, наряду с азербайджанцами, участвовали и представители этнических групп, проживающих в Азербайджане. Примером тому является коллекция участника войны Мордухая Мордухаева, еврейского происхождения, родившегося в Губе. М.Мордухаев, который выносил раненых с поля боя, служил в двух армиях – советской и польской (на фото группа медицинских работников).

Справка Центрального военного архива Польши на польском и русском языках подтверждает это. Документы, хранящиеся в фонде, свидетельствуют о том, что Мордухаев был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами за проявленное мужество на своем поприще и активное участие в общественной жизни родного Азербайджана в мирное время. На его фото, сделанном в форме хорунжего польской армии (младшего лейтенанта), на груди видны многочисленные ордена и медали двух стран. Мы уверены, что его воспоминания о войне, будут важны для исследователей.

Следует также отметить, что радиотехнику М.Мордухаеву за заслуги и оказание медицинской помощи раненым и больным воинам во время войны, был подарен радиоприемник Blaupunkt, и выписка, подтверждающая это, в настоящее время указанные материалы хранятся в Фонде подарков и памятных вещей музея, а портрет – в Фонде изобразительного искусства.