НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
11 Май, 2022
Случайная находка, переданная в музей гражданином Норвегии в 2005 году

Среди материалов археологической коллекции Национального музея истории Азербайджана, есть и случайные находки. Одна из таких находок была передана в дар музею 3 ноября 2005 года гражданином Норвегии, искусствоведом и художником Эли Глэдером. Следует отметить, что данная находка является первой случайной находкой после обретения Азербайджаном независимости,  переданной иностранным гражданином добровольно для постоянного музейного хранения в фонд НМИА. 

Упомянутая находка - глиняный сосуд для молока (молочник). Сосуд ручной работы ассимитричен по форме. Наружная и внутренняя поверхности краев окрашены в тёмно-красный цвет. 

Одна часть краешка выполнена в виде желоба, который имеет дугообразную ручку, соединяющую корпус с краешком. На корпусе вкруговую нанесены точечки. Высота молочника - 9 см, диаметр горлышка - 7 см, диаметр корпуса - 7, 5 см, а диаметр основания -3,5 см. 

Подобные экземпляры сосуда для молока имеются в археологической коллекции музея. Аналогичные образцы были найдены в 1958 году при археологических раскопках городища Хыныслы близ села Дере Хыныслы Шемахинского района под руководством археолога Джаббара Халилова. Согласно найденным артефактам и проведенным исследованиям, памятник датируется последней четвертью первого тысячелетия до н.э. или же III-I веками до н.э. В целом сосуды для молока или сосуд с вытянутым краешком в виде желоба были найдены в Ялойлутепе,  Йолоджаге, Моллаисаглы, Нуйди и других древних памятниках Азербайджана.

Затрагивая важность этого сосуда для молока как материального источника, следует рассматривать два направления. Во-первых, такой сосуд содержит много ценных сведений об уровне развития гончарного искусства указанного исторического периода. Еще одним фактором, определяющим важность сосуда как материального источника, является его предназначение. Этот сосуд предназначен для хранения и транспортировки жидких пищевых продуктов. В таких ёмкостях хранили не только воду, но и фруктовые соки, в том числе вино и некоторые молочные продукты. Следовательно, эти блюда дают определенные представления о жизни людей, в том числе о хозяйстве и рационе питания.