НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
12 Май, 2022
В музее хранится защитное вооружение XVI-XVII веков – налокотник

Защитное вооружение, хранящееся в Фонде Оружия и Знамён Национального музея истории Азербайджана наряду с демонстрацией военного мастерства азербайджанского воина, позволяет нам проследить этапы развития металлообработки, а также производство оружия на территории нашей страны из века в век. Защитное вооружение, составляющее основную часть Фонда Оружия и Знамён Национального Музея Истории Азербайджана НАНА, как памятник материальной культуры Азербайджана, является ценным историческим источником.  

С целью усиления защиты воина, на доспехи надевались также и другие средства оборонительного вооружения. Защиту поясницы и груди обеспечивали нагрудники, которые состояли из стальных пластин, подвешенных на ремнях. Поверхность пластин украшалась золотым и серебряным орнаментом, растительными узорами и расписывалась сурами из Корана. Одним из дополнительных защитных элементов были налокотники, закрывавшие часть руки от запястья до локтя. Налокотники состояли из основной и дополнительной части. К налокотникам прикреплялись сетчатые кольца для защиты внутренней части руки.

Представленный налокотник, который надевался на правую руку, по толщине пластин характерен для боя. Налокотник сделан из железа, края украшены лепестками лилий, на поверхности изображены арабская надпись и три круглых медальона. На первом медальоне изображены два сражающихся воина, на втором – принц, сидящий, скрестив ноги, на третьем – мужчина, стоящий лицом к дереву. По краям двух медальонов выгравированы позолоченные фигурки птиц, обращенные друг к другу. Для удержания нижней части запястья к налокотнику при помощи сеток присоединены две железные пластины. Пластины украшены двумя рядами лилий. Налокотники или нарукавники, которые относятся к группе средневекового защитного оружия, состоят из браслета и налокотника.

В конце XVIII – начале XIX веков на территории Азербайджана налокотниками стали пользоваться меньше, чем обычно, и они изготавливались местными мастерами уже в декоративных целях.

Подобные материалы разных периодов, представленные в экспозиции музея, играют важную роль в донесении до подрастающего поколения доблестных страниц военной истории наших предков, в воспитании их в духе национального патриотизма.