НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
25 Май, 2022
Уникальные нумизматические факты периода карабахского хана Ибрагимхалила – панахабади

Указ Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об объявлении 2022 года «Годом города Шуша», заставляет обратить внимание на факты государственности, отражающие историю Карабаха.

В Фонде Нумизматики Национального музея истории Азербайджана хранятся уникальные монеты панахабади периода правления преемника карабахского хана Панахали хана Джеваншира (1748-1763 гг.) – Ибрагимхалил хана (1763-1806 гг.).

Согласно обнаруженным нумизматическим фактам, первые панахабади были отчеканены в 1209 г.х. = 1794-1795 гг. Первые серебряные монеты в Панахабаде чеканились анонимно.

Название серебряных и медных монет достоинством «панахабади» было обусловлено рядом факторов. Наименование ряда крупных городов, поселков и мест почетными эпитетами было характерно для исламской традиции.

В XVIII-XIX веках, как и в других мусульманских странах, на монетах Карабахского ханства чеканилось название монетного двора, соответствующее месту их чеканки. Таким чеканом Ибрагимхалил хан указывал, что власть унаследовал от своего отца. Панахабади (1,48–1,89 г) и полупанахабади (0,96–0,97 г) были отчеканены в 1209–1212 хиджры = 1794–1798 и 1214 хиджры = 1799–1800 гг.

В конце XVIII века вес серебряного аббаси, основной серебряной монетной единицы денежной системы Азербайджана и Ирана, снизился до 1-2 граммов. В денежном хозяйстве этого периода присутствовали монета, доставшаяся от Сефевидов – «шахи» (1/4; 1/6 аббаси) и монеты с другими номиналами.

Следует отметить, что применение российских и иранских монетных стандартов к панахабадам, отчеканенным в Карабахе в период правления Ибрагимхалил-хана, не должно вызывать удивления. Хан неоднократно вел переговоры с представителями России, также понимая персидское влияние, старался обеспечить обращение своих монет в Иране.

Анонимный чекан некоторых панахабади в 1805-1817 годах отражает стремление Карабахского ханства к независимости. Согласно нумизматическому исследованию, в Карабахском ханстве были отчеканены пять типов панахабади, а также их полутипы.

Город Шуша, расположенный на пересечении караванных путей, торговал с рядом городов на западе и востоке. Сюда приезжали купцы с Кавказа, Грузии, России, Ирана, Турции, Ирака и Индии. В период правления Ибрагимхалил хана (1763 - 1806) в Карабахе чеканились не только серебряные, но и медные монеты. На анонимных медных панахабади также выгравированы изображения животных.

Фактов, подтверждающих чеканку золотых монет в ханстве, не выявлено.