НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
05 Июнь, 2022
114 лет со дня рождения поэта Микаила Мушфига      

Исполнилось 114 лет со дня рождения Микаила Мушфига, видного представителя азербайджанской литературы ХХ века, жертвы репрессий. Микаил Абдулгадир оглы Исмаилзаде родился 5 июня 1908 года в Баку в семье интеллигенции. Он начал свою творческую карьеру в очень молодом возрасте и за короткое время опубликовал десять сборников стихов.      
 В коллекции Национального музея истории Азербайджана хранятся фотографии поэта Микаила Мушфига, отличившегося в азербайджанской литературе ХХ века своим неповторимым стилем, глубоко любившего свой народ и Родину  и создавшего уникальные произведения на важные темы своего времени.          
На представленной фотографии в 1931 года, хранящейся в Фонде документальных источников музея, Микаил Мушфиг находится  среди преподавателей и студентов Азербайджанского высшего педагогического института.  В среднем ряду среди преподавателей сидит общественный деятель Азербайджана, действительный член Закавказского и Азербайджанского отделений АН СССР, литературовед и поэт Бакир Чобанзаде.  Репрессированные в 1937-1938 годах, эти две известные личности  прожили разные жизни, но их постигла одна и та же участь. Сидящая справа во втором ряду молодая женщина – Тахмина Байрамалибекова, дочь известного просветителя, педагога, публициста, краеведа XIX - начала XX века Теймур бека Байрамалибекова.  Тахмина ханум, как преемница своего отца и высокообразованный учитель, посвятила всю свою жизнь прогрессу своего народа.
Другой фотоматериал, касающийся М. Мушфига и хранящийся в фонде фотонегативных материалов, сделан в 1926 г., а в музей передан в 1972 г.