Коллекция
06 Июнь, 2022
Картины, отражающие исторические памятники города Шуша в коллекции музея

В коллекции Национального музея истории Азербайджана хранятся картины бывшего профессора Института архитектуры и искусства НАНА Газанфара Ализаде, в которых отражены чарующие уголки Азербайджана.

Из этих образцов особенно можно отметить работы выдающегося архитектора-художника, посвященные городу Шуше: «Два минарета мечети Говхар ага» и «Крепость Ибрагим Халил хана», Указанные работы, ныне хранящиеся в Фонде изобразительного искусства музея, были написаны Г.Ализаде примерно в 1950-х годах.

Архитектор-художник Г.Ализаде, обладающий большим творческим потенциалом, также внес свой вклад в городскую архитектуру – в 1958 году он построил здание Азербайджанского государственного национального драматического театра, а в 1960 году – главный корпус киностудии «Азербайджанфильм».

Представленные ценные образцы изобразительного искусства имеют большое значение для изучения памятников архитектуры и искусства города Шуша.