Коллекция
10 Июнь, 2022
Этнографическая шкатулка музея

В Этнографическом фонде музея хранится ряд образцов шкатулок. Шкатулки использовались в быту для хранения парфюмерии, косметики, мелких аксессуаров. Обычно шкатулки изготавливались из дерева и металла, они украшались различными способами. Так же, как мельчайшие образцы предметов быта изготавливались с особым вкусом, так и шкатулки, используемые для хранения этих предметов, делали с высоким мастерством и богатым художественным оформлением.

Одним из образцов, привлекающих внимания, является шкатулка из колыбели азербайджанской культуры города Шуша. Уникальный образец, относящийся к XIX веку, покрыт красной махровой тканью. Наряду с вышивкой бисером здесь использовалась и вышивка гюлабатин, и создавалась таинственная композиция.

Одним из самых древних и излюбленных мотивов для узора практически во всех видах декоративно-прикладного искусства является изображение парных птиц. Так, птицы отображают образы пары влюбленных (лицом к лицу) или же наоборот, смотрящих в противоположном направлении (обиженных друг на друга). Эти мотивы показаны в народном творчестве как символ единения влюбленных и символ разлуки.