НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
22 Июнь, 2022
Жемчужина археологической коллекции города Шуша: миниатюрный глазурованный кувшин

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики и Верховного Главнокомандующего господина Ильхама Алиева 2022 год объявлен «Годом города Шуша». Руководствуясь этим распоряжением, Национальный музей истории Азербайджана в 2022 году проводит ряд мероприятий по пропаганде и популяризации древней истории и богатой культуры Карабаха, особенно его жемчужины - города Шуша. На этих мероприятиях общественности преподносятся образцы материального и культурного наследия Карабаха, в том числе, города Шуша, хранящиеся в богатой коллекции Национального музея истории Азербайджана. Один из важных материалов, подлежащих публикации, хранится в археологической коллекции музея. Это миниатюрный кувшин, поверхность которого частично покрыта синей глазурью.
Аккуратно изготовленный и сохранившийся в идеальном состоянии сосуд, в музей передал гражданин Садыхов Талех Бахшали оглы. Точно неизвестно, когда был найден этот кувшинчик, но из информации, которую сообщила его бабушка, известно, что кувшинчик был обнаружен во время реставрации могилы Молла Панах Вагифа в Шуше. Специалисты же музея считают, что сосуд был обнаружен при строительстве мовзолея на могиле великого поэта в начале 80-х годов прошлого века.
Что касается периода изготовления кувшинчика, то заведующий Научно-фондовым отделом археологии, д.ф.п.и., доцент Насир Гулузаде по внешним признакам относит этот образец керамики к XVII-XVIII векам. Кувшинчик также является шедевром мастерства своего времени, точнее, гончарного дела. Простой дизайн и художественное оформление этого кувшинчика свидетельствуют о профессионализме карабахских гончаров. Этот образец материальной культуры может быть использован в качестве материального источника для изучения уровня развития гончарного дела в период Карабахского ханства. Глазурованный кувшин также является интересным образцом художественной керамики для посетителей экспозиции музея.
Следует отметить, что в настоящее время кувшин экспонируется на первом этаже экспозиции музея.