НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
22 Июнь, 2022
Из коллекции, отражающей Великую Отечественную войну

Как известно, 22 июня 1941 года Германия напала на СССР.
О безграничном вкладе Азербайджана в победу над фашизмом в войне 1941-1945 годов на фронте и в тылу написано множество научных, публицистических и художественных произведений. Национальный музей истории Азербайджана, считая своим патриотическим долгом запечатлеть в памяти эту славную страницу истории нашего народа, собрал много ценных материалов о том периоде. В связи с этим историческим событием представляем из коллекции музея два образца, касающихся Великой Отечественной войны.
Одним из них является сборник «Краснознамённая 416-я Таганрогская стрелковая дивизия». Этот сборник был опубликован в 1944 году в "Азернешр". В сборник включены важные правительственные решения, в том числе указ о награждении дивизии орденом «Красного Знамени», статьи о боевых успехах дивизии, храбрости ее солдат и офицеров.
Другим ценным экспонатом является собрание музыкальных произведений. Азербайджанские деятели искусств, писатели и музыканты создали ценные произведения для моральной поддержки солдат. В сборнике музыкальных произведений «Победа за нами», составленном Азербайджанским государственным музыкальным издательством в 1943 году, есть ноты и тексты таких произведений, как «Счастливого пути», «Вперёд», «Октябрь», «Победа за нами», «Песня о Родине», написанных Узеиром Гаджибейли, Саидом Рустамовым, Солтаном Гаджибековым, Шафигой Ахундовой и Агабаджи Рзаевой на слова Сулеймана Рустама, Мамеда Рахима, Ахмеда Джамиля, Абдуллы Шаига.
Представленные материалы хранятся в Фонде документальных источников музея.
Следует отметить, что в 2015 году был издан каталог Национального музея истории Азербайджана «Азербайджан в годы Второй мировой войны», посвященный 70-летию Победы над фашизмом.