НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
23 Июнь, 2022
23 июня – Международный олимпийский день

После возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в Азербайджане стал развиваться спорт. Таким образом, в мире был заложен фундамент признания Азербайджана спортивной страной.
Развитие олимпийского движения в Азербайджане связано с именем Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Хотя Национальный олимпийский комитет начал свою деятельность в 1992 году, олимпийское движение в Азербайджане расширилось после избрания председателем Национального олимпийского комитета в 1997 году господина Ильхама Алиева. В эти годы организационная и творческая работа Национального олимпийского комитета ни на миг не прекращалась. В Азербайджане началось строительство новых и современных спортивных комплексов. Национальный олимпийский комитет Азербайджана стал примером для других олимпийских комитетов. В 1998 году наша республика впервые приняла участие в зимних Олимпийских играх.
Проведение первых Европейских игр в Баку стало одним из успехов нашей страны в этой области. Большим достижением стало решение Генеральной ассамблеи Европейского олимпийского комитета о проведении первых Европейских игр в Азербайджане в 2015 году и проведении первых Игр в Баку. Вместе с тем, что организация впервые таких игр в Азербайджане было большим почётом, она была настолько же ответственна для страны. Соревнования прошли на 21 спортивном объекте в Баку. Наряду со всем этим Азербайджан успешно принимал такие престижные соревнования, как 42-я Всемирная шахматная олимпиада, чемпионат Европы по футболу до 17 лет, Кубок мира по художественной гимнастике, Формула-1 и зарекомендовал себя как спортивная держава в мире. Успех IV Исламских игр солидарности и невероятные победы наших спортсменов – еще один яркий тому пример.
Конечно, Национальный музей истории Азербайджана также богат экспонатами, отражающими историю спорта в Азербайджане. Пользуясь этим знаменательным днем, мы представляем высшую награду «Золотой свисток», подаренную музею и другие материалы, связанные с Олимпиадой. На ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне, Великобритания, в 2012 году Хиджран Шарифов был признан FILA (Ассоциацией международных федераций по борьбе) одним из лучших олимпийских судей в мире по греко-римской, женской и вольной борьбе, а также был награждён «Золотым свистком».
Заслуженный работник физической культуры и спорта Азербайджанской Республики, заслуженный тренер, судья олимпийский категории по борьбе Хиджран Ибрагим оглы Шарифов в 2014 году подарил «Золотой свисток» Национальному музею истории Азербайджана.

Следует отметить, что «золотой свисток» является одной из высших наград международных спортивных соревнований, а награждение судьи – символом большого доверия к судье со стороны международного спортивного сообщества.
Как показатель славной истории спорта в Азербайджане, этот ценный экспонат хранится в Специальном фонде Национального музея истории Азербайджана.
Другими представленными материалами являются золотые, серебряные, бронзовые медали и серебряная памятная монета, изготовленные по случаю Европейских игр «Баку-2015», которые хранятся в Фонде вспомогательных исторических дисциплин музея.