НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
24 Июнь, 2022
Серебряное перо выдающегося педагога Сафарали бека Велибекова

Коллекция Национального музея истории Азербайджана богата ценными образцами, отражающими историю образования в Азербайджане. Один из этих образцов принадлежит выпускнику Закавказской (Горийской) учительской семинарии, видному просветителю, педагогу, публицисту Сафарали беку Шихгасан бек оглы Велибекову.
Сафарали бек Велибеков родился в 1861 году в городе Шуша. Он является одним из деятелей педагогической истории Азербайджана XIX века. Сафарали бек Велибеков был одним из первых трех азербайджанцев, окончивших Закавказскую (Горийскую) учительскую семинарию и 16 лет своей жизни посвятил педагогической деятельности. В этот период такие выдающиеся личности, как Джалил Мамедгулузаде, Нариман Нариманов, Сулейман Сани Ахундов получили начальное образование у Сафарали бека Велибекова. С.Велибеков скончался 31 августа 1902 года в городе Шуше.
Представленное серебряное перо принадлежало Сафарали беку Велибекову, и в 1971 году его внучка, Валида Алескер бек кызы Бейлербекова (дочь Алескер бека Рагим бек оглы Бейлербекова и Сурайи ханум Сафарали бек кызы Валибековой), передала этот предмет в музей. Поверхность стержня пера украшена дубовыми веточками с желудями, и на ней имеется надпись «Сафарали» и «1893». В настоящее время ручка хранится в Специальном фонде музея.