НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
24 Июнь, 2022
Вышивка бисером изумительной красоты, изготовленная в Шуше

Представляем загадочную вышивку из богатой этнографической коллекции Национального музея истории Азербайджана, которая занимает особое место среди образцов одежды и когда-то была вышита в Шуше.
Носки, которые всегда можно обнаружить в сундуках наших бабушек, вязались высоким художественным замыслом, терпением и тонким вкусом. Как и другие предметы одежды, особое значение придавалось вышивке узоров и вязанию разноцветными нитками. Носки, будучи источником тепла, символом чести и произведением искусства, всегда вышивались с большой любовью, были образцом искусства. Для создания декоративных элементов как шерстяных, так и шелковых носков использовались местные ковровые орнаменты.
Неслучайно более 100 образцов носков, хранящихся в Этнографическом фонде Национального музея истории Азербайджана, завораживают своей привлекательностью узоров. Представленные носки - единственный сохранившийся в фонде образец вышивки бисером. Изумительная вышивка, изготовленная в городе Шуше в начале ХХ века, была сплошь украшена ковровыми узорами. Украсив пятку и носок ложным узором, на высоком уровне преподнесли эстетику и очаровательность изделия. Такие вязанные носки были с высоким голенищем и сплошь украшались узорами. Такие носки, надетые в день свадьбы, долгое время хранились как реликвия.