НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
04 Июль, 2022
На выставке представлен серебряный дирхам, отчеканенный в Карабахе

Как известно, в Национальном музее истории Азербайджана выставлены экспонаты по истории Карабаха, особенно города Шуши. Одна из редких монет, представленных на выставке, – серебряный дирхам весом 1,18 грамма времен последнего Эльханского правителя Ануширвана. На лицевой стороне написаны слова «отчеканено в Карабахе в семьсот пятидесятом году» (по хиджры 757-758 = 1356-1357).В центре оборотной стороны написано «Нет бога, кроме Аллаха, Мухаммед — его посланник», а по краям отмечены имена «Абубакр, Омар, Осман, Али».

На этом серебряном дирхаме, отчеканенном местными мастерами в период Ануширвана, слово «Карабах» выгравировано, как название административной территории. Именно эта монета свидетельствует о том, что богатые залежи металлов и выгодное географическое положение территории Карабаха были пригодны для деятельности монетного двора в середине XIV века.
Судя по представленному на выставке карабахскому серебряному дирхаму, правитель Эльхани Ануширван носил титул султана. На этой монете также выгравировано благоприятное пожелание - "Да будет его власть долгой!".
Из-за политических и экономических проблем соответствующего периода такие дирхамы чеканились с малым весом. Этот серебряный дирхем, который был обнаружен вместе с другими монетами (Джучиды, Джалаириды) и использовался в денежном хозяйстве того времени, является одним из главных фактов среди государственных символов Азербайджана. Подобные монеты обнаружены в Абшеронском, Бардинском, Товузском, Шемахинском, Бейлаганском районах по одиночке, и в виде монетных кладов.
Дирхам, хранящийся в Фонде Нумизматики музея, в настоящее время экспонируется на выставке, посвященной истории Карабаха и города Шуша.