Коллекция
04 Июль, 2022
Сегодня день рождения первого шехида-врача Тургута Халилбейли

Лейтенант медицинской службы Тургут Халилбейли родился 4 июля 1993 года в городе Шарур. В 2010-2016 годах получил высшее образование в Азербайджанском Медицинском Университете (АМУ). Военный медик Тургут Халилбейли, лейтенант Азербайджанской Армии, оказывал помощь солдатам на поле боя, пострадавшим в боях за свободу Физули и Джебраила во время Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года. Тургут Халилбейли погиб 7 октября во время Джебраильских боев и похоронен на II Аллее шехидов.
Представленная военно-полевая форма шехида Т. Халилбейли (китель, военные парадные брюки, белая парадная рубашка, галстук, зимняя шапка оливкового цвета, белые парадные перчатки, фуражка, шинель, военные сапоги и две фотографии (в полевой форме и в халате врача)) хранится в фонде Отечественной войны музея.
Следует отметить, что часть материалов, принадлежащих Т.Халилбейли, экспонировалась на выставке «Карабах – вдохновение всех желаний», которая проходила в музее в мае-октябре 2021 года.