Коллекция
06 Июль, 2022
Трубочка для кальяна, принадлежащая Гянджинскому хану Джавад-хану

Кальяны, родиной которых считается Индия, долгое время были одним из незаменимых аксессуаров в Азербайджане, особенно в знатных семьях. Кальян использовали как мужчины, так и женщины из богатых семей. Ряд деталей кальяна (кувшин, трубочка, топка, щипцы) сохранился в этнографическом фонде. Поскольку курение кальяна считалось модным, важно было сделать это изделие с особым вкусом.
Эта трубочка для кальяна, хранящаяся в этнографическом фонде музея, яркий тому пример. Упомянутая трубочка кальяна  принадлежала Гянджинскому хану Джавад-хану (1786-1804) и была украшена вышивкой бисером.  Палочка была специально изготовлена шемахинскими мастерами. На ней вышиты геометрические полоски и изображения бута бисером разных цветов. В центре также помещены изображения покойных сыновей хана. Использование разноцветных бусин придавало трубочке особый эстетический вид.
Бисерная трубочка, пополнившая коллекцию фонда, была передана  Музею Истории Азербайджана в 1941 году.