Коллекция
14 Июль, 2022
14 июля 1969 года – одна из славных страниц истории Азербайджана

14 июля 1969 года общенациональный лидер Гейдар Алиев был избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии Азербайджана. В сложных исторических условиях господства тоталитарного режима, горячо преданный своему народу Гейдар Алиев начал осуществлять широкую программу реформ во всех сферах для превращения Азербайджана в одну из самых передовых республик Советского Союза.

В итоге период руководства Гейдара Алиева в качестве первого секретаря ЦК Коммунистической партии Азербайджана в 1969-1982 годах, вошел в историю республики как период ярчайшего развития. Общенациональный лидер Гейдар Алиев также принял очень важные решения по сбору, защите и дальнейшему обогащению духовного богатства и культурных ценностей, созданных народом на протяжении веков.

Следует отметить, что фотонегатив, на котором запечатлено участие кандидата в члены Политбюро Коммунистической партии Советского Союза, первого секретаря ЦК Коммунистической партии Азербайджана Гейдара Алиева в состоявшемся в 1976 году субботнике в Баку, хранится в фонде фото-негативных материалов Национального музея истории Азербайджана (фотонегатив передан в музей в 1977 году).