Коллекция
16 Июль, 2022
Сегодня день рождения шехида Отечественной войны, полковника лейтенанта Видади Халилова

Халилов Видади Вагиф оглы родился 16 июля 1982 года в городе Гейчай. В 1999-2003 годах получил высшее военное образование в Азербайджанской высшей военной школе (АВВШ) имени Гейдара Алиева. В. Халилов был одним из трех азербайджанских офицеров, отправленных в 2009 году в Китайскую Народную Республику, где прошёл курс спецназа.
Подполковник Азербайджанской Армии Видади Халилов в ходе Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года, принял участие в боевых действиях на Муровдагском, Физулинском, Губадлинском и Лачинском направлениях. Видади Халилов, первым ступивший на землю Губадлинского района, за свою храбрость был назван своими товарищами по оружию «покорителем Губадлы». Подполковник В.Халилов погиб 31 октября 2020 года в боях за Лачинский коридор. Похоронен он на Аллее шехидов в Гейчае.
Личные вещи шехида В. Халилова хранятся в фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана. Это - военно-полевой китель, военно-полевые брюки, фотография в военной форме и сертифткат, полученный Учебно-образовательным центром Вооруженных Сил Азербайджанской Республики.
Отметим, что эти материалы в 2021 году были выставлены на музейной выставке «Карабах - вдохновение всех желаний».