Коллекция
18 Июль, 2022
Азербайджанский скульптор Токай Мамедов - 95

Токай Хабиб оглы Мамедов родился 18 июля 1927 года в Баку. Его отец, Хабиб Гурбан оглы Мамедов, был доктором технических наук, а мать, Зивар Мамедова, первой женщиной-скульптором Азербайджана. Азы образования Токай получил от матери. В 1945 году Токай Мамедов, окончив третий курс Бакинского художественного училища имени Азима Азимзаде, уехал в Ленинград и поступил на факультет скульптуры Академии художеств имени И. Е. Репина. Здесь он учился у таких выдающихся русских художников, как В.Сенайский, А.Матвеев и М.Керезин, в совершенстве приобрел мастерство в области скульптуры.
Многогранная и богатая коллекция Национального музея истории Азербайджана включает издания, посвященные народному художнику Азербайджана, лауреату Государственной премии СССР, члену-корреспонденту Академии Художеств СССР, а затем и Российской Академии Художеств, скульптору Токаю Мамедову. В 1972 году в Москве, в издательстве «Советский художник» была издана книга «Токай Мамедов». В предисловии к книге известный азербайджанский искусствовед Джамиля Новрузова дала широкий обзор творчества выдающегося скульптора, подробно проанализировав отдельные произведения искусства. Изысканное издание, которое хранится в Фонде документальных источников Музея, богато красочными иллюстрациями.
Также, хранящиеся в коллекции брошюры «Токай Мамедов», были изданы в 1965 году в том же издательстве на английском, французском и арабском языках.