Коллекция
18 Июль, 2022
Основатель государства Сефевидов Шах Исмаил Хатаи - 535

В коллекции Национального музея истории Азербайджана хранятся различные образцы материальной культуры, относящиеся к XVI-XVII векам - эпохе Сефевидов.
Выдающаяся личность с большими заслугами в истории азербайджанской государственности, основатель государства Сефевидов, полководец и поэт Шах Исмаил Хатаи родился 17 июля 1487 года в городе Ардебиль. Его отец — Шейх Гейдар, мать, Алемшахбейим, дочь правителя Аккоюнлу Узун Гасана. В 1499 году, будучи ещё 12-летним юношей, Шах Исмаил, встав в первых рядах вооруженной борьбы, стал источником вдохновения и эталоном воинственности для воинов, которых он собрал вокруг себя. О Шахе Исмаиле, как о полководце, имеется достаточно много информации. Автор произведения «Ахсанут таварих» Гасан бек Румлу особо отметил пять сражений под предводительством Шаха Исмаила. Это - битва с ширваншахом Фаррухом Ясаром около Джабани в 1500 г.; битва против Алванда Мирзы из Аккоюнлу в Шаруре в 1501 году; битва против султана Мурада Аккоюнлу в местности под названием Алмагулаги в 1503 году; в 1510 году он сражался против Шейбек-хана под Мервом и, наконец, в 1514 году битва при Чалдыране. Подробности битвы оставили определенные следы, как в исторических источниках, так и в художественной литературе. Мохаммад Физули в поэме «Бенгю Баде» с глубокой душевной болью описал впечатления, которые он получил от этой войны. Эту поэму Физули посвятил шаху Исмаилу и восхвалял его искренними, проникновенными строками. Наравне с тем, что Шах Исмаил был мудрым и умным главой государства, он поддерживал формирование национальной литературы и создание образцов поэзии на родном языке. Более 500 лет произведения Хатаи с большим интересом читаются в Азербайджане, Турции, Иране, Узбекистане и других странах. Шах Исмаил также уделял особое внимание развитию материальной культуры. В начале XVI века библиотека, которую он создал в своем дворце, в Тебризе, стала художественным центром. Наряду с поэтами, учеными и деятелями культуры в библиотеке собирались и художники. Рядом с библиотекой была устроена художественная мастерская, в которой работали такие могущественные мастера кисти, как Султан Мухаммад, Садик бек Афшар и Дуст Мухаммед. Они создавали узоры для ковров и художественных тканей, а нежные ковры и ткани, сотканные на их основе, получили широкое признание и распространение. Одним из праздничных столовых наборов, употреблявшихся в городах Азербайджана в период Сефевидского государства и хранящихся в этнографическом фонде музея, являются чаши. На праздничном столе эти малограммажные чаши выпоняли несколько функций. Этот тип посуды является вещественным образцом XVI-XVII веков и отличается высокими декоративными свойствами.
Также в фонде хоранится медный стакан-армуду (стакан в виде груши) того же периода (XVI-XVII вв.). Стаканы-армуду, являющиеся неотъемлемой частью бытовой и застольной культуры азербайджанского народа, как ценный образец, имеют особое значение. По национально-этическим ценностям, сформировавшимся в этнокультурном мышлении азербайджанского народа, гостю всегда оказывалось большое уважение. Не случайно, что азербайджанцы для гостей готовят вкусную еду и подают ее к столу в лучшей посуде, а чай – в специальных стаканах, называемых «армуду». Эти стаканы, наряду с эстетичным видом, также обладали способностью сохранять чай горячим. Помимо этого, в фонде хранятся такие образцы материальной культуры, как настенные украшения, посуда, столовые приборы и т. д., относящиеся к эпохе Сефевидов.