Коллекция
03 Август, 2022
Из жемчужин Шуша - ковёр «Нелбекигюль»

Среди образцов материальной культуры Карабаха, хранящихся в Национальном музее истории Азербайджана, особое место занимают Шушинские ковры. Представленный ковер под названием «Нелбекигюль» соткан в начале XX века и основа, уток и ворс его шерстяные. Этот ковер, сотканный из искусственных и натуральных цветных нитей, состоит из каймы и промежуточной части. На тёмно-синем фоне промежуточной части в центре средней зоны в горизонтальных рядах сотканы изображения роз с разноцветными листьями. Растительные изображения на кайме стилизованы и изображены в окружении спиралевидных ветвей.
Ковёр «Нелбекигюль», относящийся к шушинской группе и олицетворяющий красоту и простоту карабахских ковров, хранится в фонде Этнографии музея.