Коллекция
05 Сентябрь, 2022
Редкая монета периода Султана Халилхана

В фонде Нумизматики Национального музея истории Азербайджана хранится редкий медный фельс (весом 1,5 г), отчеканенный от имени правителя Акгоюнлу Халилхана.
Халилхан находился у власти очень недолго. Именно поэтому, монеты эпохи этого правителя, дошедшие до наших времен, считаются редкими. Монета была передана музею жителем Баку Фуадом Абдулрагимзаде 14 декабря 2015 года. На лицевой (аверс) стороне фельса на арабском языке выгравирована надпись «аль-султан Халил хан», а на оборотной стороне (реверс) видно изображение тигра и его детеныша, обращенных влево, и слово «Эрзинджан» на арабском языке. Этот ценный нумизматический факт подтверждает денежное обращение Азербайджана в конце XV века, особенно торговые отношения с Турцией. Также в период правления султана Халила чеканились серебряные монеты - тэнга и ее фракции (1/3, 1/4).