Коллекция
12 Сентябрь, 2022
Древний кувшинн, переданный гражданином Норвегии

Среди материалов, хранящихся в археологической коллекции музея, есть и случайные находки. Среди них глиняная чаша, которую 3 ноября 2005 года передал в дар музею гражданин Норвегии, искусствовед и художник Эли Гладер. Представленный сосуд изготовлен из глины и аккуратно вылеплен вручную. Глина хорошо обожжена и имеет серовато-черный цвет. Даже одна сторона полностью черного цвета. Корпус немного приплюснотый и расширенный, а горло тоже широкое и высокое. Края немного раскрываются наружу. Сосуд имеет дугообразную ручку, соединяющую поверхность корпуса с краешком. Горловина и наружная поверхность сосоуда вкруговую очерчена параллельными линиями. На боковой части корпуса в семи местах видны широкие вертикальные полоски. А между полосками выгравированы волнистые линии. Остальная часть туловища ровная. Основа плоская. В археологической коллекции имеются подобные экземпляры этого сосуда. По своим внешним признакам, а точнее форме корпуса и основы, сечению ручки по ширине, цвету поверхности и технике нанесения рисунка, этот сосуд ближе к образцам керамики из некрополей Човдар и Хачбулаг Дашкесанского района. Что касается периода сосуда, то эта случайная находка аналогична образцам керамики, относящимся к Ходжалы-Гадабекской археологической культуре. Кроме того, вероятное географическое происхождение этого сосуда отнесено к ареалу распространения ходжалы-гедабекской археологической культуры. Согласно проведенным исследованиям, на основании оборудования каменных ящикообразных могил некрополей Човдар и Хачбулаг, их относят к XII-XI векам до н.э. Что касается важности этого сосуда, как материального источника, то этот кувшин содержит много ценных сведений об уровне развития гончарного искусства того периода, к которому он относится. Другой фактор, определяющий значение сосуда как источника материала, связан с его назначением. Итак, данный вид сосуда предназначен для хранения и транспортировки жидких пищевых продуктов.