Коллекция
14 Сентябрь, 2022
Редкий экземпляр из библиотеки музея

В фонде «Редких книг» библиотеки Национального музея истории Азербайджана хранятся ценные образцы, охватывающие разные периоды истории.
В редком экземпляре «Древняя история об египтянах, о карфагенянах, об ассирианах, о вавилонянах, о мидянах, персах о македонянах и о греках» (СПб: При Императорской Академии Наук. 1749.- 342 стр.), автором которого является француз Шарль Роллен,  читатель знакомится с древней историей перечисленных народов, их социально-экономическим положением, походами египетских фараонов и этнографическим описанием древнеегипетского общества, войнами Карфагена с Римом.
Книга была издана в Санкт-Петербурге в 1749 г., а затем переведена с французского языка на русский язык русским писателем В. Тредиаковским.