Коллекция
15 Сентябрь, 2022
Из жемчужин Карабаха – женский пояс

Азербайджан, как один из старейших текстильных центров Кавказа, был известен за пределами страны своими хлопчатобумажными, шерстяными и шелковыми тканями, которые в средние века производились в Шуше, Нахчыване, Шеки и Шамахе. В этот период в Азербайджане при изготовлении нарядов применялись такие ткани, как зарбаф, атлас, тафта, гановуз, бархат, дарайи, махуд, кашемир, тирма и др., а также декоративный элемент бафта.
Поступивший в Музей истории Азербайджана в 1986 году женский пояс конца XIX-начала XX века, изготовлен на зарбафе. Этот серебряный пояс, ныне хранящийся в Специальном фонде музея, был произведен в Карабахе. Ремень состоит из пряжки, состоящей из двух частей, пришитой к кожаному ремешку и прикрепленной к пряжке. На зарбафе закреплены семь шестилепестковых украшений в виде цветов, двенадцать «агряби» и двенадцать малых «куполов». Пряжка выполнена в элементе обиженных друг на друга возлюбленных, вся поверхность украшена растительным орнаментом, обработана методом скабления и карасавата (черни).