НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
19 Сентябрь, 2022
Прошло 30 лет со дня смерти видного азербайджанского востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой

Профессор Аида Имангулиева, арабист, первая в Азербайджане женщина-доктор филологии в области востоковедения родилась 10 октября 1939 года в Баку в семье интеллигентов. Аида Имангулиева училась в средней школе № 132 города Баку, а в 1957-1962 годах училась на отделении арабского языка факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета. В 1966 году окончила аспирантуру по специальности арабская филология в Институте востоковедения АН СССР в Москве.

Аида ханум в 1962 году начала работать в Институте народов Ближнего и Среднего Востока  Академии Наук Азербайджана, в 1976-1988 годах заведовала отделом арабской филологии, заместителем директора по научным вопросам, и позже была избрана на должность директора Института Востоковедения АНА. В 1991 году Высшей аттестационной комиссией СССР ей было присвоено звание профессора по специальности «Литература народов зарубежной Азии и Африки». Она также была членом Президиума Верховного общества востоковедов и заместителем председателя азербайджанского отделения.
Аида Имангулиева скончалась 19 сентября 1992 года в Баку.
Мы представляем личные вещи ученого, материалы из важных научных событий, посвященных 70-ти и 75 -летней годовщинам Аиды Имангулиевой, которые хранятся в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана.
Также, в фонде хранятся программа и пригласительный билет международной конференции «Литература народов Востока: традиции и современность», посвящённой 75-летию со дня рождения Аиды Имангулиевой, которая была организована в 2014 году Президиумом НАНА и Институтом Востоковедения.  В других фондах музея также хранятся ценные материалы, касающиеся жизни и творчества профессора Аиды Имангулиевой.