НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
21 Сентябрь, 2022
Национальная женская верхняя одежда XIX века - эшмек

В Этнографическом фонде Национального музея истории Азербайджана хранится богатая коллекция национальных костюмов. К этой одежде относятся верхняя (рубашка, архалыг, нимтана, лаббада, курду, эшмек, зыбыны (боди), куладжа), нижняя (туман (юбка), чахчур (шаровары), дарбалаг, чутбалаг, брючки), а также ножные и головные уборы и аксессуары одежды.
Каждый образец одежды хранит традиции и историю того периода и региона, к которому принадлежит. С этой точки зрения постоянное изучение наших национальных костюмов и их правильная подача предотвращает фальсификацию нашей истории и способствует сохранению нашей национальной идентичности. Представленный нами образец одежды, эшмек, - национальная женская верхняя одежда XIX века. Одежду, в основном характерную для Шеки - Загатальского региона, обычно  делали из бархата или тирмы. Будучи зимней одеждой, эшмек и курду женщины надевали сверху на архалыг.
К подолу, рукавам и воротнику меховых эшмек пришивался мех. Это придавало одежде особое величие. Обычно края эшмек украшались меховой каймой. Шахпасанд (украшение для одежды), вшитый в этот образец, элегантно завершает образ изделия.