НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
28 Сентябрь, 2022
В музее хранятся личные вещи шехида Отечественной войны Турала Мамедова

Турал Эльхан оглы Мамедов, солдат Вооруженных Сил Азербайджана, шехид Отечественной войны родился 17 сентября 1990 года в селе Кызылгаджилы Газахского района. В 1992 году село, в котором он родился, подверглось нападению армянских вооруженных сил, и было оккупировано. Семья, как вынужденные переселенцы, была размещена в детском саду № 6 в городе Газах. Отец Турала, Эльхан Мамедов, с первых же дней войны добровольно воевал в рядах оборонительных отрядов.
В 1997-2008 годах Турал Мамедов учился в школе № 2 имени С. Вургуна города Газах. В 2008-2010 гг. служил в рядах Вооруженных Сил Азербайджанской Республики на действительной военной службе в должности наводчика, а затем - разведчика-санитара.
В ходе Отечественной войны, развязанной Вооруженными Силами Азербайджана 27 сентября 2020 года с целью освобождения оккупированных Арменией территорий и восстановления территориальной целостности нашей страны, Турал Мамедов принимал участие в боях в Муровдагском направлении. 28 сентября он героически пал во время боев под Муровдагом. Останки Турала Мамедова были обнаружены спустя долгое время и захоронены в Газахском районе 11 декабря 2020 года.
Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана и достойное выполнение обязанностей, возложенных на воинскую часть, Турал мамедов посмертно был награждён медалями «За Родину» и «За освобождение Kельбяджара».
В Фонде Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана хранятся личные вещи Турала Мамедова (китель, машинка для стрижки и одно фото).