Коллекция
25 Октябрь, 2022
Из жемчужин археологической коллекции музея: зооморфный свисток

В археологической коллекции Национального музея истории Азербайджана хранится большое количество находок, отражающих богатую материальную и духовную культуру и древнюю историю азербайджанского народа. Среди них есть образцы, привлекающие внимание, как по форме, так и по содержанию. Одним из таких образцов является зооморфный свисток, случайно найденный в селе Арабгубалы Кюрдемирского района и переданный в дар музею в 2022 году сельским жителем Зауром Наджафовым. Свисток относительно аккуратно сделан из глины. Поверхность глиняного свистка в форме птицы гладкая, внутри он полый. Головная часть удлинённая. В верхней части имеются два круглых отверстия. На конце хвоста есть узкое отверстие, а внизу большое отверстие. Но кончик хвоста немного раздавлен и поэтому свисток деформирован.

Что касается периода этой случайной находки, заведующий научно-фондового  отдела археологии, д.ф.п.и., доц. Насир Гулузаде предположил, что свисток был изготовлен в средние века.

Так, подобные находке в Кюрдемире образцы свистков, хранящихся в археологической коллекции музея, углубляет существующие представления о гончарном деле и материальной культуре средневекового Азербайджана.

Экспонат будет выставлен в новой экспозиции.