Коллекция
27 Октябрь, 2022
Денежное хозяйство Ширваншахов - Гырхчырагский монетный клад
В Фонде Нумизматики Национального Музея Истории Азербайджана хранится монетный клад, состоящий из  серебряных монет. Клад был сдан в музей местным жителем села Парча-Халадж Сальянского района Аскеровым Алимарданом Гисмат оглу.
Клад состоит из серебряных агче 914 – 930 г.х. = 1508 – 1524 годов, чеканенных на монетном дворе Шемаха в годы правления ширваншаха II Шейха Ибрагима бин Фаррух Йассара (908 – 930 = 1502 - 1524). На серебряных агче кроме места чеканки, года чеканки также отражены имя и титулы (шейх, правосудный султан) правителя.
Согласно нумизматическим исследованиям в годы правления ширваншаха II Шейха Ибрагима бин Фаррух Йассара в Шемахе чеканились разнотипные серебряные агче. В первые годы его правления вес таких монет составлял 1,58 г, а ближе к концу правления - снизился до 0,7 грамма.
Гырхчырагский монетный клад является важной фактической находкой, раскрывающей социально-общественное и экономическое состояние Азербайджана в I половине  XVI века.