Коллекция
27 Октябрь, 2022
В музее хранятся материалы профессора Гурбана Джалилова

Фонды Национального музея истории Азербайджана постоянно пополняются материалами ученых. Среди новых материалов, поступивших в музей, привлекает внимание коллекция доктора технических наук, профессора, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана Гурбана Джалилова.
Г. Джалилов родился 27 октября 1927 года в селе Гышлаг Шекинского района. В 1950 году, окончив Азербайджанский Государственный Университет (Бакинский государственный университет) по специальности «математика», поступил в аспирантуру Физико-математического института Академии наук Азербайджана (АНА) и был командирован в Москву. В 1954 г. под руководством известного ученого в области подземной гидродинамики В. Н. Щелкачова он написал диссертацию на тему «Гидродинамическое исследование некоторых вопросов, связанных с движением нефтяного контура и обводнением скважин» и в 1954 году защитился на специализированном совете АГУ (ныне БГУ).
В 1963 году защитив докторскую диссертацию на тему «Смещение нефтетранспортного (нефтеносность) контура, обводнение скважин и пространственные проблемы фильтрации», получил ученую степень доктора технических наук. В 1966 году Г. Джалилову было присвоено ученое звание профессора, в 1972 г. был избран членом-корреспондентом АНА по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений», а 1989 г. – действительным членом АНА по специальности "Разработка нефтяных и газовых месторождений".
Г. Джалилов, работающий с 1954 года в различных учреждениях АНА, с 1961 года работал на таких должностях, как заведующий отделом Института проблем глубинных нефтегазопромыслов, заместитель директора по научной работе. Также некоторое время был заместителем академика-секретаря Отделения наук о Земле АНА. Выдающийся ученый был членом Международного общества инженеров-нефтяников, научным консультантом редакции технических наук Азербайджанской Советской Энциклопедии.
Среди материалов Фонда документальных источников, хранится ряд документов, отражающих научную деятельность и результаты исследований Гурбана Джалилова. Среди образцов можно упомянуть поздравительное письмо президента АН СССР Анатолия Александрова и главного ученого секретаря Президиума Георгия Скрябина азербайджанскому ученому, награжденному орденом «Дружбы народов». Среди прочих интересных документов имеет место диплом и грамота от Председателя Главного Правления Научно-технического общества нефтегазовой промышленности имени И. М. Губкина, которыми Гурбан Джалилов был награждён за работу «Создание и применение геолого-геофизических и гидродинамических методов изучения многопластовых нефтяных залежей в сложных горно-геологических условиях». В коллекции также хранятся фотографии Гурбана Джалилова с его научным руководителем Владимиром Щелкачовым, директором Института проблем глубинных нефтегазовых месторождений, академиком Мидхатом Аббасовым, другие фото и документы.