Коллекция
31 Октябрь, 2022
Одни из трех главных ворот Шушинской крепости - Гянджинские ворота

Гянджинские ворота — одни из трех главных ворот Шушинской крепости, расположенных в её северной части. Ворота, построенные во время правления карабахского хана Панахали хана, с   XVIII века их называли Гянджинскими или Чилебёрдскими воротами. Эти ворота Шушинской крепости соединяли Шушу с городом Гянджа и Чилебёрдским округом Карабахского ханства. Двое других ворот Шушинского замка – это Иреванские и Агогланские ворота. По сравнению с другими воротами, Гянджинские ворота дошли до наших дней в лучшей сохранности. Шахматовидная кладка, сплетенная из белых и черных камней, эффектно окружает глубокий арочный вход в замок. Для таких построек в те времена, в основном, пользовались речными камнями, яичным желтком и известковым раствором.

Представленный нами фотонегатив Гянджинских ворот хранится в Фонде фотонегативных материалов Национального музея истории Азербайджана (дата поступления в музей: 1954 г.).