НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
07 Ноябрь, 2022
Тофик кулиев – 105

Сегодня Тофику Кулиеву 105 лет со дня рождения. Известный пианист, композитор, дирижёр, общественный деятель, народный артист, лауреат Государственной премии Тофик Кулиев занимает особое место среди деятелей с особыми заслугами в области азербайджанской музыки. Его душевные песни, оригинальные эстрадные произведения, превосходная музыка для фильмов, опретты, которые получили широкую популярность  за пределами нашей страны, и сегодня исполняются с большой любовью.   Внимание и забота, проявленные государством к искусству великого композитора, являются наглядным примером уважения к его памяти.
Автор многих симфонических произведений, кантат, фортепианных произведений, народный артист Азербайджанской ССР, основоположник азербайджанской джазовой и эстрадной музыки, Тофик Алекпер оглы Кулиев родился 7 ноября 1917 года в Баку. В возрасте 12 лет Тофик Гулиев поступил в профтехучилище при Азербайджанской государственной консерватории, а в 1934 году  -  в консерваторию.  По классу фортепиано занимался у И.С. Айсберга, а также  в классе S.Q. Штассера обучался дирижированию и окончил консерваторию в 1936 году.  В 1969-1979 годах возглавлял Союз композиторов Азербайджана. Тофик Гулиев скончался в 2000 году в Баку.
В фонде вспомогательных материалов Национального музея истории Азербайджана хранится фотография выдающегося композитора Тофика Гулиева.