Коллекция
16 Ноябрь, 2022
Художественный металл Ширвана: ожерелья

Некоторые находки, хранящиеся в Археологическом фонде Национального музея истории Азербайджана, представляют собой образцы художественного металла. Представляем вам три образца таких бронзовых ожерельев из коллекции Моллаисаглы, которые в 2002 году были случайно обнаружены во время сельскохозяйственных работ и в том же году переданы музею. Бронзовые ожерелья были изготовлены методом литья, чеканки и сгибания. Поверхность ожерелий с круглым сечением гладкая, а концы загнуты. Изготовленные с большим вкусом образцы художественной металлообработки свидетельствуют о высоком профессионализме ширванских мастеров.

По мнению специалистов, эти предметы относятся к античному периоду IV- I в.в. до н.э.
Этот образец материальной культуры может быть использован в качестве материального источника для изучения уровня развития металлообработки в Кавказской Албании в древности.