НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
17 Ноябрь, 2022
«Движение Мейдан» - День национального возрождения

19 февраля 1988 года в Баку прошла первая акция протеста студентов против сепаратистских выступлений армянских националистов в Карабахе. В последующие месяцы масштабы протестов расширились, народное движение стало более массовым.
В ноябре 1988 года на площади Азадлыг собрались люди, протестующие против вырубки леса Топхана в Карабахе. С 17 ноября акция протеста превратилась в непрерывный митинг и демонстрацию. В движении Мейдан выдвигались требования прекратить агрессию Армении против Азербайджана, упразднить организацию, осуществляющую антиазербайджанскую политику в Карабахе, применить экономические санкции против Армении.  Впервые прозвучали лозунги «суверенитет» и «свобода».
Для подавления народного движения советское руководство ввело в Баку, Гяндже и Нахчыване особый режим и комендантский час.   На центральную площадь Баку (ныне площадь Азадлыг) были переброшены военные части.  Площадь была насильно опустошена.
В честь этого важного события 17 ноября в нашей стране отмечается День национального возрождения, вошедшего в историю нашей национально-освободительной борьбы под названием «Движение Мейдан».
Представляем фотографии, отражающие великое историческое событие. Эти экспонаты хранятся в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана.