НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
22 Ноябрь, 2022
Выдающемуся композитору Фикрету Амирову - 100 лет

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения гениального композитора Азербайджана Фикрета Амирова. Амиров Фикрет Мешеди Джамиль оглы родился в Гяндже в 1922 году в семье известного тариста и мастера мугама Мешеди Джамиля. Отец был родом из Шуши, которая по праву считается консерваторией Кавказа, и он сыграл огромную роль в творчестве будущего композитора.
Первое музыкальное образование Фикрет Амиров получил в музыкальной школе в Кировабаде (ныне Гянджа). После окончания этой школы он переехал в Баку и учился в классе композиции средней музыкальной школы. В 1939 году он поступил в Азербайджанскую Государственную Консерваторию, где учился в классе композиции профессора Б.И.Зейдмана.В период обучения в консерватории Фикрет Амиров написал музыку к ряду оперетт, фортепианные произведения и вариации. Великая Отечественная война прервала образование Фикрета Амирова и, как многие другие представители искусства, он ушел на фронт. Вернувшись в Баку в 1944 году, Амиров продолжил образование.
Первый симфонический мугам в Азербайджане был написан Фикретом Амировым в 1948 году. Фикрет Амиров был удостоен многих премий и почетных званий. Композитор получил звание Народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР. Он был избран членом-корреспондентом АН СССР, секретарём правлений Союза композиторов СССР и Союза композиторов Азербайджана, депутатом Верховного Совета СССР. Ф. Амиров несколько лет руководил Азербайджанским театром оперы и балета. За большие заслуги перед отечественным музыкальным искусством был награждён орденом Ленина.
В творчестве Фикрета Амирова охвачены практически все виды музыкальных жанров. Он является автором огромного количества произведений, которые будут жить веками и представлялись не только на сценах родины композитора, но и далеко за её пределами. К ним относятся оперы «Звезда» («Улдуз») и «Севиль», симфонические мугамы - «Шур», «Кюрд-овшары» и «Гюлистан Баяты-шираз», балеты «Сказание о Насими», «Покорители Каспия», «Тысяча и одна ночь» и «Низами», а также музыкальные комедии «Похитители сердец», «Радостная весть», «Гёзюн айдын». Фикрет Амиров писал симфонии, музыку для художественных и документальных фильмов, а также песни, которые по сей день завораживают слушателя своей нежностью и красотой.
Яркий представитель плеяды азербайджанских композиторов Фикрет Амиров скончался 20 февраля 1984 года в Баку.
На одной из фотографий изображены Фикрет Амиров, Васиф Адыгезалов и Тофиг Бакиханов, участвующие на съезде Союза композиторов СССР, проходящего в 1974 году в Москве, а на другой, сделанной в 1978 году - корифеи азербайджанского классического музыкального искусства Гара Гараев (2-й справа) и Фикрет Амиров (2-й слева).