НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
23 Ноябрь, 2022
Из жемчужин музея - серебряная булавка-фибула антропозооморфной формы

Среди богатого и красочного разнообразия местных металлических украшений в фондах Национального музея истории Азербайджана хранится немало редких экземпляров, отличающихся своей уникальностью. Одним из них является серебряная булавка-фибула, обнаруженная в 2017 году Шамахинской Демирчинской археологической экспедицией под руководством археолога Гафара Джабиева на территории Шемахинского района, которая хранится в Специальном фонде музея. Археологические исследования подтверждают, что фибулы различной формы были широко распространены на исторической территории Азербайджана в течение длительного периода от бронзового века до раннего средневековья. Но представленная фибула-булавка совершенно иная по своей оригинальности и почти неповторимому строению.
Некоторые исследователи утверждают, что булавки-фибулы попали в страну в результате культурных и торговых связей с Римской империей. Однако, использование фибул-булавок разной формы, применяемых на одежде вместо пуговиц, а также тот факт, что серебряные фибулы, найденные в Мингячевире и Шамахе, совершенно не похожи на фибулы, найденные в большинстве древних городов Центральной Европы и Северного Причерноморья, подтверждают, что они не были привезены, а сделаны местными ремесленниками.
Недавние исследования таких булавок фибула, которые считаются одним из ярких образцов древнего азербайджанского искусства, утверждается его связь с азербайджанскими сказками, коврами, терракотовыми фигурками и керамикой, обнаруженными во время археологических раскопок, а также другими памятниками истории и культуры, связывает их с древним культом Богини-Матери.
Фибула, изображающая мать во время родов, представляет собой трёх птиц, держащих в клювах человеческие головы. Тело птицы в центре соответствует шее и груди женщины. Хотя выражение лица женщины в этой фибуле, выполненной с большим мастерством и вкусом, как в художественном, так и в техническом отношении, говорит о ее внешнем спокойствии, ее руки, сложенные на коленях, показывают напряжение во время родов. Высота антропозооморфной серебряной булавки-фибула составляет 7 см, ширина - 4 см, вес 40,39 грамма.