НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
28 Ноябрь, 2022
В музее хранится медаль периода периода движения Мешруте

В Фонде вспомогательных исторических дисциплин Национального музея истории Азербайджана хранится бронзовая медаль эпохи бессмертного героя Саттархана (1868-1914 гг.), лидера Конституционной революции. Основными требованиями участников революции, вошедшей в историю как «движение Машруте (перс. — конституция)», были созыв законодательного органа (меджлиса), выдворение иностранных чиновников из страны и др.
Во время Конституционной революции Южный Азербайджан был одним из ее главных центров; первое вооруженное восстание в Тебризе во время революции произошло в 1907 г., и власть в городе перешла в руки революционеров. В связи с такой ситуацией шахское правительство направило в Тебриз войска. Население города встало на защиту, были сформированы отряды подвижников под предводительством Саттархана, Багирхана и других народных военачальников были сформированы отряды подвижников. В результате упорной борьбы в 1908 году Тебриз был освобождён от шахских войск и контрреволюционеров. Саттархан сыграл огромную роль в победе.
В народе его прозвали «Сардари-милли» (Народный вождь), и вскоре после этого Азербайджанский провинциальный совет своим решением официально закрепил за ним это прозвище. Эта победа вызвала бурную реакцию, и южные провинции Азербайджана тоже были освобождены от контрреволюционеров.
Эта бронзовая медаль из богатой коллекции музея (вес - 8,21 г, диаметр - 28 мм), посвящена национально-освободительной борьбе под руководством Саттар-хана против иранской реакции. На лицевой стороне медали изображён Саттар-хан, сверху полукругом на персидском языке написано «В память лидера Конституционной революции Саттархана», а на оборотной стороне в центре изображены «Лев и солнце» «шири хуршид», под которыми в окружении ветвей и листьев дуба и лавра выгравирована надпись «1326, 23 джамад-уль-аввал».
Медаль выпущена в июне 1908 года и в инвентарной книге музея зарегистрирована от 12 февраля 1938 года.
Следует отметить, что в этнографическом фонде музея хранятся также другие материалы, с изображением национального героя Саттархана.